贵州电网有限责任公司2021年上半年采购项目否决原因公示
为进一步提高供应商的投标质量,提高服务满意度,现将贵州电网有限责任公司2021年上半年采购项目否决原因公示,具体内容如下:
一、上半年否决情况:
2021年上半年采购102个项目,其中共否决1164家次。其中,排名前三的否决原因为投标报价超过最高限价(17.5%),ISO9001质量管理体系认证证书不满足要求(14.9%),未通过南网资格预审(10.1%),法定代表人授权书无效(9%),专用资格不满足要求(9%)。
序号 | 否决原因 | 家次数 | 占比 |
1 | 报价超过最高限价 | 204 | 17.5% |
2 | 提供的"ISO9001质量管理体系认证证书"不满足要求(如过期或认证资料不满足要求) | 173 | 14.9% |
3 | 未通过南网资格预审 | 117 | 10.1% |
4 | 法定代表人授权书无效 | 105 | 9.0% |
5 | 专用资格不满足要求 | 105 | 9.0% |
6 | 未提供企业信用信息公示报告 | 61 | 5.2% |
7 | 未按照规定格式制作投标文件 | 54 | 4.6% |
8 | 未提供报价表 | 50 | 4.3% |
9 | 未按要求报价 | 42 | 3.6% |
10 | 未按要求进行全买全投 | 41 | 3.5% |
11 | 不符合关键技术要求 | 37 | 3.2% |
12 | 缺少专用技术资料 | 27 | 2.3% |
13 | 技术参数响应不达标 | 23 | 2.0% |
14 | 不满足服务期/工期要求 | 22 | 1.9% |
15 | 投标有效期不满足要求 | 21 | 1.8% |
16 | 非制造商投标或未提供原厂授权 | 19 | 1.6% |
17 | 试验报告不满足要求 | 14 | 1.2% |
18 | 投标文件内容错误 | 10 | 0.9% |
19 | 未提供真实有效的企业信用信息 | 9 | 0.8% |
20 | 投标样品不符合要求 | 7 | 0.6% |
21 | 提供的营业执照与投标人名称不一致 | 5 | 0.4% |
22 | 提供的法人信息与营业执照法人信息不一致 | 5 | 0.4% |
23 | 安全文明施工费有变更 | 4 | 0.3% |
24 | 不满足项目负责人资格要求 | 4 | 0.3% |
25 | 未提供投标人关联企业情况声明 | 3 | 0.3% |
26 | 不满足联合体要求 | 2 | 0.2% |
二、建议措施:
针对以上易造成否决的投标情况,建议投标人在投标时,仔细研读具体项目的资格要求、初步评审要素和报价要求,严格按照招标文件要求和投标文件指引制作投标文件。
贵州电网物资公司
2021年7月6日